Мобильная версия Пятница, 29.03.2024, 05:21

27 сентября – Всемирный день сердца

Сepдeчнo-сосудистые заболевания и инсульт являются убийцей N° 1 в мире, унося ежегодно 17,5 млн жизнeй. В России смертность от этих заболеваний является самой высокой, а в Краснодарском крае от них умирает свыше 40 тысяч кубанцев каждый год.

Но причины этих смертей –  предотвратимые. По меньшей мере 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить благодаря правильному питанию, регулярной физической активности и воздержанию от курения, а также поддерживая нормальный вес тела. Соблюдение этих простых мер не только приведет к существенному снижению вероятности развития инфаркта и инсульта, но и в значительной мере будет способствовать профилактике диабета, хронических заболеваний органов дыхания и некоторых видов рака.

Для того, чтобы проверять и контролировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний необходимо:

1) знать свое кровяное давление. Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте свое кровяное давление!

2) знать уровень сахара в крови. Повышенное содержание глюкозы в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска.

3) знать уровень холестерина в крови. Повышенное его содержание в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо контролировать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости,  лекарств.

Цель Всемирного дня сердца – повысить информированность населения о лечении болезней сердца, о важности здорового образа жизни, что дает возможность детям, взрослым и пожилым людям во всем мире жить лучше и дольше.

Самое серьезное внимание вопросам снижения уровня преждевременной и предотвратимой смертности от острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения уделяет глава администрации (губернатор) Краснодарского края А.Н.Ткачев. На эти цели в рамках краевой целевой программы "Об улучшении демографической ситуации в Краснодарском крае" на 2008-2010 годы утверждены средства из краевого бюджета в размере 123 млн рублей.

В соответствии с губернаторской стратегией "Будьте здоровы!"   вся неделя накануне Всемирного дня сердца будет насыщена познавательными и профилактическими мероприятиями.

В учреждениях здравоохранения краевого центра 22-26 сентября состоятся акции под девизом "К сердцу с любовью", при проведении которых можно будет проконсультироваться у врачей: терапевта, кардиолога, окулиста, эндокринолога и других, измерить АД, определить индекс массы тела, определить содержание глюкозы в крови, пройти УЗИ-исследование, получить тематические буклеты, поучаствовать в призовых викторинах.

Просмотров: 1894 | Добавил: asucrb | Рейтинг: 0.0/0