Мобильная версия Пятница, 29.03.2024, 14:42

Анализ результатов проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан Новопокровского района в 2012 году
Диспансеризация  работающих граждан Новопокровского района в 2012 году проведена в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития  РФ от 4 февраля 2010 года № 55н «О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан». Мероприятия проведены специалистами муниципального бюджетного учреждения «Центральная районная больница муниципального образования Новопокровский район».
За весь период проведения диспансеризации осмотрены  работающие граждане следующих организаций и предприятий:
  • ОАО «Викор»;
  • ОАО «Ровненский элеватор»;
  • ПСК «Откормочный — Аметист»;
  • ЦСО «Кордон»;
  • ОАО «Новопокровскаярайгаз»;
  • ГУ КК «Управление ветеринарии Новопокровского района;
  • ГУ КК «Новопокровская районная ветеринарная лаборатория»;
  • Администрация муниципального образования Новопокровский район;
  • Администрация Новопокровского сельского поселения;
  • Управление культуры администрации мо Новопокровский район;
  • ОАО «ДРСУ»;
  • МБУЗ «ЦРБ мо Новопокроский район»;
  • Федеральная почта;
  • МУ «Перспектива»;
По плану на 2012 год подлежало осмотру 1410 человек, фактически осмотрено  1450 человек, что  составляет – 103 %. По итогам диспансеризации работающим гражданам выданы паспорта здоровья.
1. Распределение  по группам  здоровья.

Группы  здоровья
Количество человек
Проценты
1 группа
(здоровые)
37,5%
2 группа
(риск развития заболевания)
14,6%
3 группа
(имеющие хроническое заболевание)
46,8%
4 группа
(нуждающиеся в стационарном лечении)
0,8%
5 группа
(нуждающиеся в дорогостоящем лечении)
0,1%

Отмечается, высока доля 3 группы здоровья, т.е. лиц имеющих хронические заболевания, нуждающихся в амбулаторном лечении.

2.Заболеваемость

Процент
Заболевания ранее известные
как хронические
Выявлено во время дополнительной
диспансеризации
43,1%
Взято на диспансерный учет по результатам
диспансеризации в 2012 г.
27,6%
Нуждаются в госпитализации
0,9%

3. Заболеваемость по классам и нозологиям

Наименования заболеваний
Процент
Заболевания системы кровообращения
Заболевания эндокринной системы
Заболевания органов дыхания
Заболевания глаз
Заболевания мочеполовой системы
Заболевания костно-мышечной системы
8,4
Заболевания нервной системы
7,5

По классам  заболеваемости:
на 1 месте (28%) заболевания мочеполовой системы;
на 2 месте (18%) заболевания глаз;
на 3 месте (17%) заболевания системы кровообращения.

4. Впервые выявленные заболевания  при диспансеризации в 2012году.

Наименования заболевания
Количество выявленных случаев
Процент от осмотренных
ВСЕГО: из них
43,1
Заболевания эндокринной системы
6,5
Заболевания системы кровообращения
6,1
Заболевания мочеполовой системы
1,8
Заболевания глаз
5,7

Выявлено пациентов с социально значимыми заболеваниями  во время дополнительной диспансеризации:
  • Сахарный диабет — 3;
  • Новообразования — 14, в том числе злокачественные — 1;
  • Артериальная гипертония — 47;
6. Нуждались в госпитализации

Наименование заболевания
Количество случаев
Процент от осмотренных
ВСЕГО140,9
Из них:

- с заболеваниями системы пищеварения
0,2
- с заболеваниями органов дыхания
0,1
- с  заболеваниями органов мочеполовой системы
0,4

7. Нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения РФ — 2 человека.

Во всех организациях района у работающих граждан отмечается высокий процент заболеваемости – болезни системы кровообращения, глаз и мочеполовой системы. Выявленные и имеющиеся ранее хронические заболевания на всех предприятиях на одном уровне.

По результатам проведенной диспансеризации, можно сделать следующие выводы:

1. Выполнение объема диспансеризации работающих граждан за 2012 год составляет – 103 %
  2. Основная доля осмотренных составляют граждане с 3 группой здоровья (46,8 %).
  3. Среди впервые выявленных заболеваний, преобладают заболевания мочеполовой системы и системы кровообращения. Заболевания выявлены у каждого третьего обследованного. У одного хронического больного в среднем 1,7 заболевания. Соотношение вновь выявленных заболеваний к ранее известным в структуре заболеваемости составляет 1:7. Социально значимых заболевания выявлены.
  4. Среди нуждающихся в стационарном лечении преобладают граждане, имеющие заболевания органов мочеполовой системы.
Просмотров: 1698 | Добавил: asucrb | Рейтинг: 0.0/0