Мобильная версия Пятница, 26.04.2024, 00:56

Диспансеризации подростков
Акция направлена на сохранение репродуктивного здоровья
    Дети - наше будущее, но оно отягощено грузом самых    различных заболеваний. Поэтому, начиная с 2011 года, по всей стране, в том числе и в Краснодарском крае, проводится углубленная диспансеризация детей 14-летнего возраста. Акция направлена на то, сохранить репродуктивное здоровье подрастающего поколения. На эту тему мы беседуем с районным педиатром С.М.Новиковой.
    Какую основную задачу ставят перед врачами при проведении углубленной диспансеризации?
    Она заключается в том, чтобы своевременно выявить отклонения и нарушения в развитии, здоровье и поведении подростка. Углубленные обследования позволили специалистам детской поликлиники провести оценку репродуктивной функции молодых людей и своевременно разработать индивидуальные программы лечения и реабилитации в целях сохранения здоровья будущих мам и пап.
   - По итогам диспансеризация что можете сказать о здоровье подростков?
    Для сравнения приведу двухлетнюю статистику. В 2011 году осмотрено 425 из запланированных 428 детей - 99,3 процента.Трое подростков не прошли диспансеризации по причине выезда за пределы края. Зарегистрировано 786 заболеваний, в том числе 206 впервые. Выявлены нарушения костно-мышечной системы (209), органов пищеварения (154), патология щитовидной железы (124).
    В 2012 поду осмотрено 100 процентов 14-летних подростков - 380. Зарегистрировано 557 заболеваний, из них впервые - 274. На первом месте - патологии эндокринной системы (128), втором - заболевания органов пищеварения (112), третьем — костно-мышечной системы (94).
    Для проведения диспансеризации был заключен договор с Белоглинской ЦРБ по осмотру детей урологом-андрологом, так как данного специалиста в нашем районе нет. Проводились обследования крови на гормоны щитовидной железы, репродуктивной функции - через УЗИ - исследования. Учитывая то, что данные отклонения здоровья, как правило, не сопровождаются активными жалобами со стороны подростка, они остаются незамеченными. И только прицельно выполненные обследования способствовали своевременному их выявлению.
   - Что предпринято по результатам обследований?
    После прохождения диспансеризации в нынешнем году 236 подросткам рекомендованы лечебные и реабилитационные мероприятия. На амбулаторное лечение направлено 206 школьников, стационарное - 16, стационарное (краевое) - 1, санаторное - 13. Лечебные и реабилитационные мероприятия уже прошли 215 детей - 91,1 процента. По результатам диспансеризации были определены группы здоровья:  в первую отнесены - 111 человек, вторую - 209, третью - 56, четвертую — 4.
Ж. ГАПЛЕВСКАЯ.

Просмотров: 1593 | Добавил: asucrb | Рейтинг: 0.0/0