Мобильная версия Четверг, 18.04.2024, 23:41

Диспансеризация

1 апреля 2013 года в Минюсте РФ зарегистрирован приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 декабря 2012 г. N 1006н "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения". Речь идет о взрослом населении, относящемся к категориям работающих и не работающих граждан, а также о студентах очной формы обучения. Положениями приказа предусматривается проведение углубленного обследования состояния здоровья граждан 1 раз в 3 года, за исключением граждан, относящихся к категории инвалидов ВОВ и приравненных к ним лицам, которые диспансеризацию проходят ежегодно Диспансеризация будет проводиться с согласия каждого конкретного гражданина. Проведение диспансеризации предусматривает два этапа. На первом этапе выявляются признаки хронических неинфекционных заболеваний, факторы риска и определяются объемы дополнительных видов обследований. Перечень видов обследований зависит от возраста и пола гражданина. Лица, у которых будут выявлены заболевания или предрасположенность к хроническим неинфекционным заболеваниям будут направляться на  второй этап диспансеризации (для проведения дополнительных видов обследований и осмотров врачей специалистов). По результатам диспансеризации будет определяться группа состояния здоровья гражданина (I. II. III).  Информация о состоянии здоровья и проведенных видах обследований вносится в паспорт здоровья, который выдается гражданину на руки.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Краснодарского края № 6945 от 31.12.2013 г. МБУЗ «ЦРБ мо Новопокровский район» начала проводить диспансеризацию населения.

Жители Новопокровского района проходят диспансеризацию в районной поликлинике (28 кабинет) и у врачей общей практики, во врачебных амбулаториях по месту жительства.

Участковые врач, фельдшер и медицинская сестра проводят необходимый медицинский осмотр и обследования в рамках диспансеризации по возрастным группам.

На сегодняшний день, диспансеризацию взрослого населения первого этапа прошли  3757 человек, второй этап прошли 916 человек.

Ежегодно профилактические осмотры проводятся инвалидам и участникам Великой отечественной войны, вдовам и лицам признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин.

В 2014 году 7600 человек из нашего района должны пройти определенное обследование. Это люди в возрасте 21 года (1993 г.р.), 24 лет (1990), 27 (1987), 30 (1984), 33 (1981), 36 (1978), 39 (1975), 42 (1972), 45 (1969), 48 (1966), 51 (1963), 54 (1960), 57 (1957), 60 (1954), 63 (1951), 66 (1948), 69 (1945), 72 (1942), 75 (1939), 78 (1936), 81 (1933), 84 (1930), 87 (1927), 90 (1924), 93 (1921), 96 (1918), 99 лет (1915).

Диспансеризация взрослого населения проводится в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, основных факторов риска их развития (повышенного уровня артериального давления, дислипидемии, гипергликемии, курения табака, пагубного потребления алкоголя, нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела и ожирения), туберкулеза, также потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача; определения группы здоровья; проведения профилактического консультирования больных и здоровых граждан; определения группы диспансерного наблюдения граждан, с выявленными заболеваниями, а также здоровых граждан, имеющих высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск.

К хроническим неинфекционным заболеваниям, являющимся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения России, относятся болезни кровообращения (в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания), злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких, глаукома. Указанные болезни обуславливают 80% инвалидности и смертности населения нашей страны. Эти болезни имеют общую структуру факторов риска их развития, причем все они поддаются коррекции. Мировой опыт показывает, что воздействия в течение 10 лет, направленные на снижение распространенности указанных факторов риска, обуславливают снижение смертности в среднем на 55 процентов.

Диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый этап (скрининг) - обследование по возрасту, второй - дополнительное обследование и углубленное профилактическое консультирование по результатам первого этапа.

Диспансеризация для населения бесплатная, добровольная и организуется по графику терапевтических участков (для учащихся, неработающих, работающих, пенсионеров, инвалидов). Необходимо обратиться к своему участковому терапевту по месту жительства.

Для проведения диспансеризации взрослого населения в МБУЗ «ЦРБ мо Новопокровский район» издан соответствующий приказ, подготовлены все необходимые бланки и образцы заполняемых документов, врачами терапевтами участковыми (ключевой врач, организующий проведение диспансеризации своего приписного населения) подготовлены планы графики проведения диспансеризации, проведен ряд семинарских занятий и совещаний. Теперь дело за самым основным – осознанием каждым гражданином ответственности за свое здоровье и необходимости прохождения диспансеризации.

Просмотров: 1114 | Добавил: mnemanihin | Рейтинг: 0.0/0