Пятница, 15.12.2017, 05:39

Главная » 2015 » Октябрь » 26 » О проведении Дня здоровья на тему: "Профилактика инсульта"
О проведении Дня здоровья на тему: "Профилактика инсульта"

26 октября 2015 года в районной поликлинике ст. Новопокровской состоится День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом (29 октября) под девизом "Профилактика сегодня, здоровые сосуды завтра".  В ходе Дня здоровья, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские мероприятия.
Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся внезапной потерей сознания и параличом (апоплексический удар). Инсульт – широко распространенное страдание. В мире ежегодно поражает около 6 миллионов человек, а в России – 400-450 тысяч человек. Вопреки распространенному мнению инсультом болеют не только люди пожилого (60-74 лет) и старческого возраста (75 лет и старше). К несчастью, его жертвами становятся 40-50-летние работоспособные люди в расцвете творческих сил, 60% из которых впоследствии становятся инвалидами.
Клинически  инсульт проявляется общемозговыми и очаговыми неврологическими симптомами. Общемозговые симптомы могут проявляться чувством оглушенности, сонливости, кратковременной потерей сознания, головной болью, тошнотой и рвотой. Иногда вовлекается эмоционально-волевая сфера: снижается память, внимание, нарушается мышление, человек чувствует потерю ориентировки во времени и пространстве. Картина очаговых симптомов определяется тем, какой участок мозга пострадал. Могут отмечаться слабость в руке или ноге вплоть до паралича, нарушения чувствительности различных участков тела, нарушения речи и произношения слов, снижение зрения на один глаз и другое. Важно помнить, что если внезапно появляются новые, ранее никогда не имевшиеся ощущения, то нужно обязательно обращаться к медицинской помощи, не дожидаясь развития паралича.
Инсульт – одна из дорогих болезней, потому что требует интенсивной терапии в реанимации в специализированном неврологическом отделении, дорогостоящих обследований и лекарств и, наконец, длительного восстановительного курса лечения. Из этого складывается стоимость лечения и понятно, что она будет немалой.
После инсульта обычно начинается процесс спонтанного восстановления нарушенных функций, который может быть усилен и ускорен реабилитационными мероприятиями. Медицинская реабилитация зиждется на следующих основных принципах:
- раннее начало,
- длительность и систематичность,
- комплексность, т.е. использование многих взаимодополняющих методов и адекватность реабилитационных мероприятий,
- активное участие самого больного, его родных и близких в процессе реабилитации.
Роль семьи в восстановлении нарушенных функций, адаптации больного к жизни в новых условиях трудно переоценить. Задача родных и близких в постинсультный период:
* создание благоприятного психологического климата;
* исключение чрезмерной опеки;
* помощь в проведении "домашних" заданий по лечебной гимнастике, восстановлению речи, чтения и письма;
* помощь в обучении ходьбе и навыкам самообслуживания.
Для того, чтобы успешно бороться с инсультом нужны не только соответствующие государственные и медицинские мероприятия, но и активное участие всех заинтересованных лиц, в первую очередь, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, их родственников и близких людей. Следует знать врага в лицо, иметь хотя бы элементарные представления о заболевании, которое в нашей стране ежегодно выкашивает население целого города.

Отделение медпрофилактики МБУЗ «ЦРБ мо Новопокровский район»

Просмотров: 324 | Добавил: mnemanihin | Рейтинг: 0.0/0 |

«  Октябрь 2015  »