Мобильная версия Четверг, 28.03.2024, 22:17
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Новопокровская центральная районная больница" министерства здравоохранения Краснодарского края


11:29
Ошибки пациентов

Многие привыкли жаловаться на врачей, на качество медицины и опасаться врачебных ошибок. Но при этом мы забываем, что зачастую неправильные действия самих пациентов приводят даже к более серьёзным последствиям, чем ошибки врачей. И врачи тоже склонны жаловаться на поведение пациентов, на досадные ошибки больных, которые приводят к тому, что лечение либо не приносит ожидаемого эффекта, либо растягивается во времени.
Самых распространённые ошибки пациентов
Игнорирование симптомов
Иногда даже незначительные симптомы могут говорить о серьёзных заболеваниях, и когда вопрос касается здоровья, лучше десять раз провериться и сделать лишние анализы, чем засомневаться в серьёзности своего недомогания. А ведь даже самые незначительные симптомы вроде икоты и чихания могут говорить о серьёзных болезнях. Например, храп — повод проверить сердце, частая икота — желудок, а остеохондроз начинается с повышенной утомляемости, боли в спине и «мурашек» в руках и ногах.
Самолечение
О вреде самолечения врачи говорят постоянно. Иногда самолечение настолько опасно, что болезнь, которую можно было вылечить, приводит к летальному исходу. Любой препарат должен выписывать только врач, потому что только он может правильно оценить само заболевания, подобрать вид лекарства и его дозировку. Самолечение же приводит либо к тому, что организму наносится урон или болезнь переходит в хроническую стадию.
Использование альтернативных методов лечения
Аромотерапия, фитотерапия, водотерапия, народные средства, психотехники, лечение мёдом, пиявками, цветом и звуком — видов нетрадиционного лечения множество, и далеко не все из них безопасны. Некоторые из них могут быть хорошей профилактикой заболеваний, другие не окажут вообще никакого эффекта, лишь отнимут время и деньги, но есть и те, которые просто опасны и смертельны. Отрицать альтернативные методы лечения целиком нельзя, но все виды такой терапии должны обязательно согласовываться с лечащим врачом, и быть лишь дополнением к основному лечению. Самое опасное — это лечение смертельных заболеваний с помощью альтернативных методов или лечение у людей, не имеющих не только медицинского образования, но и вообще ничего общего с медициной. Обычно, такие эксперименты приводят к смерти пациента.
«Лечение в интернете»
То, что многие ставят себе диагнозы по интернету, известный факт. Пользователи находят информацию в поисковиках, приложениях и других сервисах, вплоть до медицинских энциклопедий, которые рассказывают о состоянии здоровья человека. Но любые методы самодиагностики далеко не безобидны. В идеале они должны подтолкнуть человека к решению посетить врача, но в результате — люди либо делают вывод о несерьёзности симптомов, либо ставят себе неверные диагнозы и приступают к самолечению. Задавая вопрос о здоровье в интернете, вы получаете поливариантные ответы, имеете иллюзию выбора стратегии лечения. Конечно, полезно ознакомиться с дополнительной информацией, но важно помнить, что 6 лет ежедневной учебы в медицинском вузе невозможно заменить минутами поисков в интернете.
Нежелание идти к врачу
Часть людей тянет до последнего, и оказывается в кабинете врача, когда болезнь уже запущена и требует более долгого лечения. Своё нежелание посетить врача можно объяснить чем угодно — нехваткой времени, недоверием врачам, отсутствием финансовых средств, банальной ленью и даже страхом. Чаще всего пациенты боятся услышать страшный диагноз или боятся боли, ведь многие медицинские процедуры если не болезненны, то неприятны. К этому же пункту можно отнести игнорирование профилактических осмотров. Забота о своём здоровье заключается не только в правильном питании и регулярных занятиях спортом, но и в диспансеризации, которую сегодня россияне могут пройти бесплатно. Кроме этого, хотя бы раз в год всем нужно посещать стоматолога и терапевта, сдавать анализы крови и мочи, делать флюорографию и электрокардиограмму. У женщин в список ежегодных посещений входят гинеколог и маммолог, а у мужчин — уролог.
Утаивание информации о себе
Многие пациенты не до конца честны с врачом, потому что трудно признаваться в том, что вы сами губите своё здоровье — курите, злоупотребляете алкоголем, питаетесь на ходу. Не стоит бояться, что врач осудит именно вас и будет ругать за вредные привычки. Даже если врач строг и высказывает вам, что вы сам сами виноваты в развитии болезни, так или иначе ему просто необходимо знать о вас всё, чтобы подобрать подходящее лекарство и дать наиболее оптимальные рекомендации по лечению.
Невнимательность
Самое частое проявления невнимательности — это рассеянность в тот момент, когда человек находится в кабинете врача и получает чёткие рекомендации по лечению, графику приёма препаратов и так далее. В итоге, выходя от врача, пациент забывает половину информации, что неминуемо сказывается на лечении. Нужно записывать всё, что говорит врач, и не стесняться переспросить. На втором месте — невнимательность при покупке и приёме лекарств. Это может быть ошибка с дозировкой или приём лекарства не в то время. Важно проверять срок годности лекарств. Если препарат просрочен на пару недель, то это может не сыграть особой роли, но когда речь идет о большем сроке, то входящие в его состав химические вещества могут изменить свои свойства, став менее эффективными или даже опасными для здоровья. Каждые полгода необходимо тщательно просматривать домашнюю аптечку и выкидывать все лекарства с истёкшим сроком годности.
Неподготовленность
Многие на приеме у врача просто теряются и не могут точно сформулировать жалобы, из-за чего затягивается время приёма и размывается «картина симптомов». В идеале пациент должен правильно подготовиться к походу к врачу — фиксировать все симптомы, даже записывать их с точностью до минут. Врачу важно знать не только, что именно у вас болит, но и когда заболело впервые, как часто случаются приступы недомогания, какие препараты вы уже принимали, облегчали ли они симптомы или нет. Кроме этого, важно упомянуть все препараты, которые вы уже принимаете — будь то лекарства от сопутствующих болезней или просто витамины. Многие минеральные вещества, витамины, лекарственные травы и биологически активные пищевые добавки могут повлиять на действие предписанных врачом лекарств.
Несоблюдение рекомендаций лечащего врача
Рекомендации врача в течение года выполняет только каждый пятый пациент. Люди нарушают режим приёма лекарств или вообще отменяют лекарства, что приводит к нарушению логики лечения — и вот пациент вновь оказываются в кабинете врача. Самая частая ошибка – самовольное окончание курса лечения.  Почувствовав себя лучше после пары таблеток, пациенты либо перестают принимать их, либо сокращают дозу. Особенно чреваты такие эксперименты с антибиотиками, при неправильном использовании которых развивается бактериальная устойчивость. Кроме этого, из-за неправильного лечения болезнь может возобновиться.

Необходимо помнить, что мы сами, а не врач, несем ответственность за собственное здоровье. Статистика свидетельствует, что пациенты, которые стремятся понять суть болезни и методы лечения и задают множество вопросов врачу, получают более качественное лечение. 

Отделение медпрофилактики МБУЗ ЦРБ

Просмотров: 847 | Добавил: asucrb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Карта сайта
Контактная информация:
Приемная главного врача ГБУЗ "Новопокровская ЦРБ" МЗ КК 8(861-49)-7-15-85 crbsek@yandex.ru (ст. Новопокровская, ул. Калинина, 191)
Регистратура районной поликлиники 8(861-49)-7-11-81 (ст. Новопокровская, ул. Ленина, 86)
Регистратура детского отделения поликлиники 8(861-49)-7-12-95 (ст. Новопокровская, ул. Блюхера, 3Б)
Приемное отделение стационара 8(861-49)-7-17-67 (ст. Новопокровская, ул. Калинина, 191) 
Начальник отдела АСУ Гаврилов В.Ю. 8(918)-342-89-35 asunv2013@yandex.ru
Ответственный (приказ №695-П): программист отдела АСУ Неманихин М.С. 8(918)-336-72-62 asunv2013@yandex.ru

Информация об использовании материалов
Все информационные материалы официального сайта ГБУЗ "Новопокровская ЦРБ" МЗ КК (www.crbnovopokrovskay.ru)
 (новостные материалы, статьи, нормативные документы, фото и т.д.) могут использоваться в личных целях, 
а также могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет 
или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.
Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, 
сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник 
(для Интернет-сайтов - гиперссылка на официальный сайт ГБУЗ "Новопокровская ЦРБ" МЗ КК www.crbnovopokrovskay.ru).
 Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны администрации медицинской организации не требуется.
Для ссылок на официальный сайт ГБУЗ "Новопокровская ЦРБ" МЗ КК рекомендуется использовать специальные баннеры.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!