Мобильная версия Четверг, 25.04.2024, 02:53

Первая помощь для каждого и везде

О проведении Дня здоровья в муниципальном образовании Новопокровский район "Первая помощь для каждого и везде!" (в рамках Всемирного дня оказания первой медицинской помощи)

Дата проведения: 14 сентября 2019 года.
Место проведения: ст. Новопокровская, ул. Ленина, д.86
Время проведения: с 08.00 - 15.00

На   торжественном   открытии   праздника  выступил главный врач ГБУЗ  «Новопокровская ЦРБ» МЗ КК Ивлева Т.В. Вход в поликлиническое отделение был украшен баннерами с тематикой праздника, губернаторской символикой «Будьте здоровы». В холле поликлиники размещены баннеры по тематике праздника. Волонтеры распространяли тематические информационные материалы (буклеты, листовки, памятки) о здоровом образе жизни и проводили анкетирование гостей праздника.

1. Викторина по изучению информированности населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний участвовало 76 чел..
2. Анкетирование об информированности о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (анкета разработана ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края), проанкетировано 110 чел.
3. Анкетирование среди молодежи о потреблении табака (анкета разработана ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края), проанкетировано 105  чел.
4 .Проведение школы здоровья врачами-специалистами ЦРБ Новопокровского района на тему: «Первая помощь при инфаркте и инсульте», обучено 30  чел.
5. Тестирование с помощью шкалы SCORE для определения оценки суммарного сердечно-сосудистого риска протестировано 63 чел., из них трудоспособных  25 чел., выявлено с высоким и очень высоким риском 21 чел.
Посетителям праздника были представлены следующие культурно-праздничные мероприятия:
1. Круглый стол в СОШ № 20 на тему: "Первая помощь для каждого и везде!".
2. Демонстрация видеороликов в СОШ о здоровом образе жизни, оказание первой неотложной медицинской помощи при инфаркте и инсульте.

Работа «Постов здоровья» с участием районных специалистов.
Осмотрено - 142 чел., из них трудоспособных – 94 чел., выявлено с патологией - 29 чел., из них трудоспособных – 23 чел.:

- терапевт – 45 чел., из них трудоспособных – 31 чел., выявлено с патологией - 18 чел., из них трудоспособных – 15 чел.;
- онколог– 28 чел., из них трудоспособных – 20 чел., выявлено с патологией - 0 чел., из них трудоспособных –0 чел.;
- дерматовенеролог – 21 чел., из них трудоспособных – 11 чел., выявлено с патологией - 3 чел., из них трудоспособных – 0 чел.;
-медицинский психолог – 13 чел., из них трудоспособных – 4 чел., выявлено с патологией - 0 чел., из них трудоспособных – 0 чел.;
- психиатр-нарколог – 35 чел., из них трудоспособных – 28 чел., выявлено с патологией - 8 чел., из них трудоспособных – 8 чел.

Диагностические исследования:

- измерение АД — 313 чел., из них трудоспособных – 207 чел., выявлено с патологией –112 чел., из них трудоспособных – 64 чел.;
- определение ИМТ — 313 чел., из них трудоспособных — 207 чел., выявлено с патологией - 67 чел., из них трудоспособных – 25 чел.;
- ЭКГ –26 чел., из них трудоспособных –18 чел., выявлено с патологией – 6 чел., из них трудоспособных –4 чел.;
- определение уровня глюкозы – 128 чел., из них трудоспособных – 24 чел., выявлено с патологией – 38 чел., из них трудоспособных – 9 чел.;
- УЗИ - БЦА – 25 чел., из них трудоспособных –16 чел., выявлено с патологией –3 чел., из них трудоспособных –1 чел.;

Всего на празднике присутствовало 313 человек.

Всего проведено диагностических мероприятий – 805, из них трудоспособных – 472, выявлено отклонений в состоянии здоровья - 226, их них трудоспособных – 103.

В празднике приняли участие районные СМИ: журналисты газеты «Сельская».

Главный врач ГБУЗ
"Новопокровская ЦРБ" МЗ КК            Т.В. Ивлева