Мобильная версия Суббота, 20.04.2024, 07:57

Профилактика гриппа.

В феврале-марте 2010г. ожидается вторая волна заболеваемости гриппом и ОРВИ. В Новопокровском районе с ноября 2009г. по январь 2010г. зарегистрировано 922 человека переболевших ОРВИ и 3 человека — гриппом . В стационаре пролечено 121 человек с ОРВИ и 3 человека с гриппом (из них 2 случая свиного гриппа А H1N1, которые закончились летально). В преддверии эпидемиологического сезона против сезонного гриппа привито 10233 человека, детей до 17 лет — 5480 человек, против свиного гриппа А H1N1 к окончанию 2009г. привито 6196 человек — это работники сферы обслуживания, образования, медицинские работники, работники транспорта, занятые на производстве и перераспределении электроэнергии, дети, 1-11 классов. В настоящее время начата вакцинация детей в возрасте 3 — 7 лет, ожидается поступлении вакцины для иммунизации людей с хроническими заболеваниями, беременным, детей раннего возраста.

Наиболее эффективным методом профилактики свиного гриппа остаётся один метод — это вакцинация. Необходимо соблюдать меры личной профилактики:
1. Избегайте тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами.

2. Старайтесь не прикасаться к своему рту и носу.

3. Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или протирайте спиртосодержащими средствами для обработки рук.

4. По возможности, сократите время пребывания в местах скопления людей.

5.Регулярно проветривайте помещение.

При обнаружении у себя или своего ребенка симптомы гриппа (недомогание, высокая температура, кашель, боли в горле):
1. Оставайтесь дома, по возможности, избегайте контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда вам необходимо обратиться за медицинской помощью.
2.  Пейте много жидкости.
3. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего поместите в мусорный пакет, чтобы их поверхность больше ни с чем не соприкасалась.
4.  Незамедлительно мойте руки водой с мылом или протирайте их спиртосодержащей жидкостью для рук.
5. Если при кашле или чихании у вас нет рядом одноразового носового платка, прикройте рот рукой.
6. Когда вокруг вас находятся люди, используйте маску, которую нужно менять каждые 2-3 часа, а после использования завернуть в пакет, выбросить и тщательно вымыть руки.
7. Не принимайте самостоятельно лекарства, лечение может назначить только врач.

Помните!
- При ухаживание за больным надевайте маску при близких контактах с больным, после чего незамедлительно утилизируйте ее.
- Если у вас болен ребенок, взяв его на руки, держите его так, чтобы его подбородок лежал у вас на плече - так он не будет кашлять вам в лицо.
- Мойте руки водой с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащей жидкостью после каждого прикосновения к больному или к его носовым платкам, белью.
- Проконсультируйтесь с врачом, какие следует принимать препараты для профилактики гриппа.
- Если вы находитесь в группе высокого риска осложнений от гриппа, по возможности, избегайте тесного контакта с больным.
- Следите за появлением симптомов гриппа, обращайтесь в медицинское учреждение, если такие симптомы возникли.
- В случае, если вы не можете самостоятельно обратиться к врачу поликлиники (температура выше 38 градусов, сильно головокружение), необходимо вызвать бригаду скорой помощи на дом.
- Своевременное обращение за медпомощью позволяет снизить риск осложнений и ведет к быстрому выздоровлению!
Просмотров: 1659 | Добавил: asucrb | Рейтинг: 0.0/0