Вторник, 23.01.2018, 00:41

Главная » 2016 » Июнь » 27 » Проведена акция посвященная профилактики употребления наркотических средств среди молодежи

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, определив тем самым свою решимость расширять деятельность и способствовать сотрудничеству на всех уровнях для достижения цели – международного сообщества, свободного от наркомании. К началу XXI века комплекс проблем, связанных с производством, потреблением и распространением наркотиков, стал одним из наиболее серьезных вызовов глобального масштаба.
Частое потребление наркотиков в течение длительного периода может иметь многочисленные последствия для потребителя и общества в целом. К числу индивидуальных последствий относятся структурные поражения мозга или других органов, нарушение взаимоотношений в семье, снижение академической успеваемости или работоспособности, нежелательные половые контакты и/или половые контакты без применения предохранительных средств, насилие и конфликты с властями. Широкое распространение потребления наркотиков путем инъекций приводит к росту риска заражения передаваемыми с кровью инфекциями (ВИЧ, гепатит В и С).
Профилактика наркомании должна быть активной и комплексной, направлена на снижение спроса, т.е. на изменение мотивации среди различных групп населения от потребления наркотиков к здоровому образу жизни. Потреблению наркотических веществ предшествует приобщение к курению и употребление алкоголя, поэтому борьба с курением, противокурительная и антиалкогольная пропаганда должны проводиться уже в начальных классах, как часть антинаркотической пропаганды. В школе должна быть задействована продуманная система противодействия распространению психоактивных веществ, работа должна проводиться в тесном взаимодействии с семьей. Большое значение имеют организация досуговых центров для молодежи и создание условий для занятий спортом. Одним из основных направлений в противодействии наркотикам является формирование у населения здорового образа жизни.
Международный день борьбы с наркоманией способствует внедрению в общественные массы серьезной проблемы нашего времени - проблемы наркомании. Решением данного вопроса должен быть обеспокоен каждый человек в любой точке земного шара. Борьба с наркоманией должна стать первоочередной задачей любого правительства, оно должно включить всевозможные рычаги, чтобы вести успешную борьбу с этим социальным злом. Ведь здоровое общество – это общество свободное от наркотиков. Наркотики - страшный враг, коварный и безжалостный. И избежать несчастий, которые несет в себе наркомания, легче всего одним способом: никогда не пробовать наркотик.
Только благодаря усилиям совместной борьбы можно рассчитывать на положительные результаты в решении глобальной проблемы современности - наркомании

26.06.2016 в лагере «Чайка» специалистами антинаркотической комиссии Новопокровского района проведена акция посвященная профилактики употребления наркотических средств среди молодежи. В акции приняли участие специалист МЦ «Покровчанка», врач отделения медпрофилактики МБУЗ ЦРБ, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Новопокровский район, секретарь антинаркотической комиссии МО.

Отделение медпрофилактики МБУЗ ЦРБ

Просмотров: 339 | Добавил: mnemanihin | Рейтинг: 0.0/0 |