Мобильная версия Пятница, 26.04.2024, 03:42

Пусть сияет детства свет!

2 июня 2018 года МБУЗ "ЦРБ мо Новопокровский район" на базе детского отделения поликлиники организует очередной День здоровья в рамках двух Всемирных дней: Международного дня защиты детей (1 июня) и Всемирного дня охраны окружающей среды (5 июня). Объединенный День здоровья на Кубани  проводится под девизом "Пусть сияет детства свет!". День здоровья проводится с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний детей, пропаганды принципов  здорового образа жизни. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.
I. День защиты детей, приходящийся на первый день лета - один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.
Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.
Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.
В особом внимании нуждаются дети, которые зачастую "выпадают из поля зрения" властей и общества в целом: дети в кризисной ситуации, дети, живущие с ВИЧ, "уличные дети", дети мигрантов и другие. Одна из наиболее остро стоящих проблем в России – положение детей-инвалидов и их семей. Так что День защиты детей надо ценить как праздник, который помогает социальному развитию детей, физическому и душевному.
Можно смело сказать, что детские проблемы касаются каждого взрослого, независимо от социального статуса, возраста и материального обеспечения. Поэтому праздник детей стал очень популярным в России и поддерживается многими государственными и общественными организациями, а также просто неравнодушными людьми.  Именно к этому дню приурочены многие благотворительные акции.
II. 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Выбор даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год). Конференция приняла декларацию, содержащую 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности, направленной на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В ней впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей человечества. Всемирный день окружающей среды является для ООН одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия.
В России в этот день было решено провозгласить профессиональным днем экологов и защитников окружающей среды. Решение  было принято 21 июля 2007 года Указом Президента В.В. Путина N° 933 "О Дне эколога" благодаря инициативе Комитета по экологии, работающего при Государственной Думе. Впервые День эколога прошел в 2008 году. Появление этого праздника в России подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды.
Вопросы охраны окружающей среды относятся к приоритетным вопросам политической, экономической и общественной жизни страны, являясь одной из задач национальной безопасности. Право граждан РФ на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции РФ.
Ежегодно 5 июня экологи устраивают множество мероприятий в честь своего профессионального праздника. Проводятся акции, которыми защитники природы завлекают людей рационально использовать природные ресурсы. Организовываются выставки детских рисунков, научные конференции и презентации.  Также осуществляется уборка территории лесопосадок и парков, посадка деревьев и цветов. По телевидению транслируют множество передач, направленных на защиту природы.

Отделение медицинской профилактики МБУЗ "ЦРБ мо Новопокровский район"

Просмотров: 786 | Добавил: asucrb | Рейтинг: 0.0/0