Пятница, 15.12.2017, 05:16

Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » Стоп ВИЧ/СПИД
Стоп ВИЧ/СПИД

В Российской Федерации 28 ноября стартует Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Акция продлится до 4 декабря. Основная цель – привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране.

Акция приурочена к Всероссийскому дню борьбы со СПИДом, который традиционной отмечается во всем мире 1 декабря. В течение 7 дней в образовательных организациях, военно-подготовительных, военно-учебных заведениях, в воспитательных колониях для несовершеннолетних, а также для граждан, проходящих военную службу по призыву и контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, будут проходить открытые уроки, посвященные профилактике распространения ВИЧ. Помимо открытых уроков будет проводиться масштабная информационно-просветительская кампания. Разработкой и проведением кампании будут заниматься студенты образовательных заведений высшего образования, а также эксперты в области здравоохранения.

К акции присоединятся видные деятели общественных организаций, политики, спортсмены, звезды шоу-бизнеса. Они разместят на своих страницах в социальных сетях фотографии в поддержку акции.

По данным статистики, в Российской Федерации сегодня проживает 146 миллионов человек, из них более 850 тысяч имеют ВИЧ-положительный статус. Каждый день 11 человек в России заражаются ВИЧ-инфекцией. «Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов - умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия» - говорит Министр здравоохранения Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД" Вероника Скворцова.

Президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Организационного комитета Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД" Светлана Медведева: «Уверена, что совместными усилиями государства и общества мы сможем донести до нашего подрастающего поколения всю важность ответственного гражданского поведения».

Организаторы акции: Фонд социально-культурных инициатив, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство связи и массовый коммуникаций Российской Федерации.

Открытие акции состоится на II Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

Просмотров: 155 | Добавил: mnemanihin | Рейтинг: 0.0/0 |

«  Ноябрь 2016  »