Мобильная версия Пятница, 19.04.2024, 13:55

Внимание КОРЬ!!!

На территории МО Новопокровский район зарегистрировано 7 случаев кори. Привито 302 человек контактных с заболевшими. Проведены все необходимые профилактические мероприятия.
    Корь — это острая вирусная инфекция. Проявляется болезнь сыпью на теле ребенка. Заражение происходит при контакте с больным, который выделяет вирус при кашле, чихании. Первые проявления болезни начинаются на 9—10-й день после заражения. Источником инфекции при кори является только больной человек. Вне организма больного возбудитель кори быстро погибает.
    Перенесенная корь оставляет после себя стойкий, длящийся всю жизнь иммунитет. Повторные заболевания корью встречаются исключительно редко.
Характерными симптомами кори является лихорадка, типичная сыпь на коже и слизистых оболочках (экзантема и энантема) и воспалительные явления со стороны слизистых оболочек дыхательных путей и глаз. Обсыпает больного не одномоментно, а поэтапно и сверху вниз: в первый день — лицо, во второй — туловище и часть конеч­ностей, в третий — голени и стопы.
    Начиная с четвертого дня, с момента, когда больного полностью обсыпало, со­стояние ребенка начинает улучшаться. По­степенно снижается температура тела, проходят насморк, кашель, конъюнктивит. Высыпания бледнеют в том же порядке, что и появились. После сыпи остается напоминающее отруби (отрубевидное) шелушение и потемнение кожи (пигмента­ция). Кожа полностью очищается через одну или две недели.
    Осложнения. Корь опасна своими ослож­нениями. Важно помнить, что корь на­столько сильно ослабляет иммунитет боль­ного, что организм не способен бороться с любой другой, попавшей в него инфекци­ей. Самые частые осложнения кори — пневмония, отит, энцефалит, миокардит. Возможно обострение туберкулеза, если ребенок страдал этим заболеванием или был тубинфицирован.

Профилактика кори

У человека, переболевшего корью, на всю жизнь сохраняется иммунитет к этой инфекции - случаи повторных заболеваний единичны.
Дети до 6 месяцев, особенно находящиеся на грудном вскармливании, болеют корью крайне редко.
Основной способ профилактики этой инфекции - активная иммунизация. В России вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация - в шесть лет. Иммунизация против кори также проводится ранее не привитым и не болевшим корью подросткам в возрасте 15-17 лет и взрослым в возрасте до 35 лет.
Тому, кто контактировал с больным корью, и при этом ранее не болел и не привит против этой инфекции, возможно проведение пассивной иммунизации. Введение иммуноглобулина в течение первых дней после контакта может защитить от болезни или обеспечить более легкое ее течение (митигированная корь).
В детских дошкольных учреждениях карантин устанавливается для ранее не болевших корью и не привитых детей на 17 дней от начала контакта.

Отделение медицинской профилактики
МБУЗ «ЦРБ мо Новопокровский район»

Просмотров: 1065 | Добавил: mnemanihin | Рейтинг: 0.0/0