Мобильная версия Вторник, 13.11.2018, 06:08

Главная » 2018 » Март » 26 » Всемирный день борьбы с туберкулёзом
Всемирный день борьбы с туберкулёзом

24.03.2018 года в МБУЗ «ЦРБ мо Новопокровский район» состоялся День здоровья на тему: «Защитим себя от туберкулеза» (в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом – 24 марта).
В программе мероприятия: организованы консультации врачей- терапевтов, фтизиатра, инфекциониста, лекция на тему: «Профилактика туберкулеза».
Отделением медицинской профилактики распространены тематические информационные буклеты.

Ежегодно 24 марта во всем мире отмечается как Всемирный день борьбы с туберкулёзом. День борьбы с туберкулёзом был учреждён для того, чтобы напомнить обществу об этой болезни, активно пропагандировать здоровый образ жизни и призвать каждого человека беречь свое собственное здоровье.
Туберкулёз - инфекционное заболевание, которое передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём,при кашле и даже разговоре. Развитию туберкулёза способствуют такие факторы как: алкоголизм, наркомания, курение, хронические заболевания, стрессовые ситуации, инфицирование-ВИЧ, малоподвижный образ жизни.
Необходимо обратиться к врачу при появлении хотя бы одного из симптомов:
- кашель в течение 3-х недель и более;
- снижение массы тела (похудение);
- лихорадка или незначительное повышение температуры тела;
- общая слабость и утомляемость;
- потливость по ночам;
- боль в грудной клетке;
- одышка;
- потеря аппетита;
- кровохарканье.
Основными мероприятиями по борьбе с распространением туберкулёза и его медицинской профилактики являются вакцинация детей вакциной БЦЖ, которая проводится в родильном доме и повторно в возрасте 6 – 7 лет, своевременное выявление туберкулёза и эффективное лечение заболевших.
С целью раннего выявления туберкулеза детям ежегодно проводится иммунодиагностика.
У подростков, начиная с 15 - летнего возраста, иммунодиагностика сочетается с ежегодным флюорографическим обследованием.
Основным методом раннего выявления туберкулёза среди взрослого населения (старше 15 лет) является флюорографическое обследование, которое позволяет выявить заболевание на ранних стадиях и своевременно начать лечении.
Ежегодно проходите флюорографическое обследование, прививайте своих детей от туберкулеза, откажитесь от вредных привычек, ведите здоровый образ жизни!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Просмотров: 141 | Добавил: asucrb | Рейтинг: 0.0/0 |