Мобильная версия Пятница, 26.04.2024, 12:43

ЗАЩИТИ СЕБЯ САМ!

Охранять здоровье граждан – значит, прежде всего  защищать их от инфекции. В настоящее время мировое сообщество рассматривает вакцинацию как наиболее экономичное и эффективное средство в борьбе с инфекционными заболеваниями. В борьбе с инфекциями прививки являются  основным мероприятием, радикально действующим на эпидемический процесс. Благодаря прививкам  была решена проблема ликвидации  натуральной оспы на Земле. Сегодняшнему молодому поколению  трудно представить  человека, перенесшего заболевание  натуральной оспой и оставшегося на всю жизнь с обезображивающими рубцовыми изменениями на лице и теле.
   Благодаря массовой иммунизации  против полиомиелита  ликвидирована заболеваемость паралитическим полиомиелитом.
 В настоящее время  поставлена глобальная задача по ликвидации кори. В Новопокровском районе  в 2014году зарегистрировано 10 случаев  заболевания корью, из них 3 детей и 7 взрослых не привитых ранее против кори. И опять  решение этой задачи  становится возможным благодаря прививкам против кори.  Чтобы ликвидировать заболеваемость корью было привито 278 контактных с больными лиц.
   Краснуха, являясь относительно доброкачественным  заболеванием у детей, превращается  в грозное заболевание при инфицировании беременных женщин.
В 2014году зарегистрировано 3 случая  коклюша у детей раннего возраста не привитых против этой инфекции из-за отказа родителей от прививок. Только человек никогда не видевший ребенка в состоянии мучительного  приступа кашля, вызванного коклюшем, может отказаться  прививать своего ребенка  от этой инфекции.
           «Смертельной язвой глотки» именовали ранее  заболевание дифтерией, смертность от которой, в период эпидемий, достигала 50-60% от числа заболевших. Сейчас  болеют дифтерией в основном  не привитые лица или привитые  с нарушением  предложенных схем ( часто это отказчики от прививок, кочующие группы населения). Ежегодно в районе прививается  против дифтерии и столбняка более 4тыс. человек.
    В сезон 2014г. на территории района проведена кампания по вакцинации населения против гриппа, как в рамках национального календаря прививок, так и по эпидемическим показаниям.  Привито в районе за счет средств федерального бюджета 578детей и 8865 взрослых,   по эпидемическим показаниям за счет средств краевого бюджета- 1172 человека.
           Также продолжается  иммунизация взрослого населения  против гепатита В вакциной, закупленной  из  средств федерального бюджета, привито  трехкратно 1180 человек.
   Сегодня  в национальный календарь прививок  России  включена обязательная иммунизация  против таких  инфекций как: коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, эпидемический паротит, корь, краснуха, туберкулез, вирусный гепатит В, с 2015года- против пневмококковой инфекции. Иммунизация против этих инфекций   финансируется  из средств Федерального бюджета. Своевременное получение прививок против указанных инфекций, с охватом  не менее 95 % от числа населения, обеспечивает  надежную защиту  от заболеваний. При прекращении массовой иммунизации детей первых лет  жизни или снижения охвата ниже 95 % происходит активизация длительно не регистрировавшихся или регистрировавшихся в единичных случаях инфекций. Причины , которые приводят к отмене или ограничению вакцинации, бывают разные. Но результат один -  подъем заболеваемости, перерастающей в ряде случаев в эпидемию.
       Отказ от получения прививок снижает коллективный иммунитет и как следствие ведет к росту заболеваемости. Особенную тревогу вызывают отказы родителей от вакцинации детей, что является нарушением  прав ребенка на жизнь и здоровье.
    Дорогие жители района! Посетите прививочные кабинеты лечебно- профилактических учреждений района! Убедитесь, все ли вы сделали, чтобы защитить себя и своего ребенка от тяжелых и часто опасных инфекционных заболеваний!

Просмотров: 979 | Добавил: mnemanihin | Рейтинг: 0.0/0