Мобильная версия Понедельник, 17.12.2018, 08:49

Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Жить без астмы — дышать легко!
Жить без астмы — дышать легко!

12 декабря 2015 года в рамках Всемирного дня борьбы с бронхиальной астмой — 11 декабря, в Новопокровском районе состоялся День здоровья «Жить без астмы — дышать легко!».
На  торжественном   открытии   праздника  выступил главный врач МБУЗ главный врач МБУЗ «Новопокровская ЦРБ» Ивлева Т.В. Вход в поликлиническое отделение был украшен баннерами с тематикой праздника, губернаторской символикой «Будьте здоровы». В холле поликлиники размещены баннеры «2015 год – год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», санитарные бюллетени по тематике праздника. Волонтеры распространяли тематические информационные материалы (буклеты, листовки, памятки) о здоровом образе жизни и проводили анкетирование гостей праздника.
В рамках реализации мероприятий дня здоровья были проведены:

1.Викторина по изучению информированности населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний участвовало 150 чел.
2.Анкетирование об информированности о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (анкета разработана ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края), проанкетировано 123 чел.
3.Анкетирование среди молодежи о потреблении табака (анкета разработана ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края), проанкетировано 150  чел.
4.Проведение школы здоровья врачами-специалистами ЦРБ Новопокровского района на тему: «Профилактика инсульта», обучено 50  чел.
    5.Тестирование с помощью шкалы SCORE для определения оценки суммарного сердечно-сосудистого риска протестировано 63 чел., из них трудоспособных  25 чел., выявлено с высоким и очень высоким риском  9 чел.

Посетителям праздника были представлены следующие культурно-праздничные и  профилактические мероприятия:
1.Круглый стол на тему: «Жить без астмы — дышать легко».
2.Тематические родительские собрания «Влияние табакокурения на развитие бронхиальной астмы» - СОШ Новопокровского района.
3.Конкурс санбюллетеней ЛПУ Новопокровского района «Жить без астмы — дышать легко».
4. Работа «Постов  здоровья» с участием краевых специалистов:
- пульмонолог,
- дерматовенеролог,
- психиатр-нарколог.

5. Работа «Постов здоровья» с участием районных специалистов:
- терапевт,
- онколог,
- дерматовенеролог.
- медицинский психолог,
- педиатр,
- невролог.

6. Диагностические исследования:
- измерение АД,
- определение ИМТ,
- ЭКГ,
- определение уровня глюкозы,
- УЗИ.

Всего на празднике присутствовало 1637 человек. Всего проведено консультаций –532,  всего проведено обследований –1485.

Просмотров: 430 | Добавил: mnemanihin | Рейтинг: 5.0/2 |

«  Декабрь 2015  »